Помогите пожалуйстаааааа 1. Найдите угол С треугольника АВС, если угол А равен 39 градусов, угол

В равен 88 градусов. 2. В прямоугольном треугольнике угол А равен 34 градуса. Найдите угол В 3. Найдите острые углы прямоугольного треугольника, если один угол больше второго на 14 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Матюхин Анатолий.

1.Сумма внутренних углов  треугольника равна 180°, поэтому ∠С=180°-39°-88°=53°

2. Если угол С равен 90°, то сумма острых углов равна 90°, и тогда ∠В=90°-34°=46°

Ну и если угол В прямой, то он равен 90°.

3. Один острый угол х, тогда второй острый угол равен (х+14), а их сумма 90°.

х+х+14=90, 2х=90-14; 2х=76, х=38. Меньший угол 38°, а больший тогда 38°+14°=52°

Отсюда составим и решим уравнение.