В Прямоугольном треугольнике ABC угол B равен 90 градусов BD высота BD равно 24 см, CD равно 18 см

. Найти длины отрезков BA ,AC и косинус А

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Евгения.

1. пусть х- аd.

по метрическим соотношениям в прямоугольном треуг составим уравнение:

18х=576

х=32

32см- ad.

2. ас= 18+32= 50см

3.рассмотрим треуг abd

по теореме пифагора ав= √1024+576=√1600= 40см

4. по теореме пифагора в треуг. авс вс=√2500-1600= √900=30см

5. косинус- отношение прилежащего катета к гипотенузе.

cos а= 40\50=4\5= 0, 8

ответ: 40, 50, 0,8