Вычислите площадь кругового сектора радиуса R = √ 42 см, ограниченного дугой с градусной мерой

α = 60 0 . При вычислениях принять π = 3,14

Ответы на вопрос

Отвечает Швалёва Виктория.

Формула площади кругового сектора:

\displaystyle\tt S=\frac{\pi R^2}{360} \cdot\alpha

Подставляем

\displaystyle\tt S=\frac{3.14\cdot(\sqrt{42})^2 }{360}\cdot60=\frac{131.88}{360}\cdot60=\\\\\\=\frac{131.88}{6}=21.98~cm^2\\\\\\\\OTBET:~S=21.98~cm^2