1. Стороны AB и AD параллелограмма ABCD равны соответственно 42 см и 16 см. Угол ABC равен 135о.

Найдите площадь параллелограмма. 2. Найдите площадь круга, вписанного в равносторонний треугольник со стороной 12 см. 3. Острый угол прямоугольной трапеции равен 30о. Сумма длин ее боковых сторон равна 36 см. Найдите высоту и площадь трапеции, если меньшее основание равно 8√3 см.Помогите пожалуйстаСРООООЧНО!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пригородов Павел.

1.тогда угол ВАД равен 180°-135°=45°, т.к. углы, прилежащие к одной стороне   АВ параллелограмма в сумме составляют 180°

Площадь равна АВ*АД*sin∠ВАД=42*16*sin45°=42*16*√2/2=336√2/см²/

2. сторона правильного треугольника, через радиус круга, вписанного в него вычисляется по формуле а=2r*tg(180°/3), значит, радиус равен 12/(2tg60°)=6/√3=2√3, и тогда площадь круга равна πr²=(2√3)²π=12π

3. Против угла в 30° лежит катет,/ т.е. высота трапеции, или же меньшая боковая сторона / равный половине гипотенузы, т.е. большей боковой стороны. Отсюда , большую если бок. сторону обозначить х, то меньшая бок. сторона равна 0,5х, а их сумма равна 36, значит, х =36/1,5=24/см/. Итак, высота равна 12 см, т.е. половине от 24см. Площадь ищем, как полусумму оснований, умноженную на высоту. Нижнее основание равно 8√3+√24²-12²=8√3+12√3=20√3. Тогда площадь равна (8√3+20√3)*12/2=168√3/см квадратных/