один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов, а сумма гипотенузы и меньшего из

катетов равно 26,4см. найдите гипотенузу треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Алисия.

угол А=60гр.

угол В=90гр.

АС+АВ=26,4см. (т.к. против меньшего из углов лежит меньшая из сторон)

АС-?

 

1. угол С=90-60=30гр.

2. по свойству прямоугольного треугольника известно, что катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотинузы.

3. пусть AB=х, тогда АС=2х

2х+х=26,4

3х=26,4

х=8,8 см. (АВ)

4. АС=8,8*2=17,6 см.

 

Ответ: 17,6 см.