Найдите sin. cos, tg и ctg угла A B треугольника ABC, угол C = 90, если AC = 5, AB = 13


Ответы на вопрос

Отвечает Візер Андрій.

По теореме Пифагора найдем катет:

АС=√13^2-12^=√169-144=√25=5;

tg - это отношение противолежащего катета к прилежащему, значит

tgA=CB/AC

tgA=12/5=2,4

ctg - это отношение прилежащего катета к противолежащему, значит

ctgA=AC/BC

ctgA=5/12=0,4

sin - это отношение противолежащего катета к гипотенузе, значит

sinA=CB/AB

sinA=12/13=0,92

cos - это отношение прилежащего катета к гипотенузе, значит

cosA=AC/AB

cosA=5/13=0,38

Теперь тоже самое только с углом В

sinB=5/13=0,38

cosB=12/13=0,92

thB=5/12=0,4

ctgB=12/5=2,4

Отвечает Белончук Кристина.

Для того чтобы нам найти соs,tg и ctg,нам необходимо найти второй катет и мы его найдём по теореме Пифагора:AВ в квадрате =АВ в квадрате-АС в квадрате,тоесть. 13 в квадрате-5в квадрате и у ас получится 144,а корень из 144=12.СВ=12см.

И так соs=отношение прилежащего катета на гипотенузу=12\13см, tg=отношение пртиволежащего кптета на при лежащий=5\12см. И сtg= отношение прилежащего катета на противолежащий=13\12см