Составьте уравнение окружности центр которой находится в точке k (1;-3) и которая проходит через

точку p( -2;5)​

Ответы на вопрос

Отвечает Носкова Вика.

Общий вид окружности (х-а)² +(у-в)²=r², где  r - ее радиус, (а;в) -центр окружности.

В нашем случае (х-1)²+(у+3)²=r², найдем радиус. Подставим точку, через которую проходит окружность в уравнение, получим( -2-1)²+(5+3)²=r², т.е.  9+64=r²

Окончательно уравнение окружности такое (х-1)²+(у+3)²=73.

УДАЧИ.