В круг, радиус которого равен R, вписано правильный треугольник, а на его стороне построено

квадрат. Найдите радиус окружности, описанной около квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

r = a * V3\3 --------> a = rV3 - сторона треугольника и квадрата

D^2 = a^2 + a^2 = 2a^2 = 2 * (rV3)^2 = 2 * 3r^2 = 6R^2 ----> D = rV6

R = D\2 = rV6\2

-