хорды МК и РТ пересекаются в точке А. Найти длину АМ. если АР-2дм, АТ-24 дм, а АМ относится КА как

3 :4

Ответы на вопрос

Отвечает Грачёв Илья.

Пусть длина отрезка АК = Х дм.

Тогда, по условию, АМ / Х = 3 / 4.

АМ = 3 * Х / 4 дм.

АК * АМ = АТ * АР.

Х * 3 * Х / 4 = 24 * 2.

Х2 = 48 * 4 / 3 = 64.

Х = АК = 8 дм.

АМ = 3 * 8 / 4 = 6 дм.

Ответ: Длина отрезка АМ равна 6 дм.