Две хорды пересекаются в точке А. Отрезки одной хорды равны 24см и 14 см, один из отрезков второй

хорды равен 28 см. Найдите второй отрезок хорды

Ответы на вопрос

Отвечает Петрухин Андрей.

Даны ходы АВ и СD, пересекающиеся в точке Е. Произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды: AE×EB = CE×ED

Имеем: 24*14=28*ED

ED=12 см 

Отвечает Ильина Аля.

Соединим концы хорд попарно. У нас получилось 2 треугольника АВС и ADE.

Углы А этих треугольников равны между собой как вертикальные углы, а остальные углы попарно равны, т.к. опираются на одни и те же дуги.

При равенстве углов треугольники подобны. У подобных треугольников стороны пропорциональны.

28/24 = 14/х

 х = 24*14/28 = 12 см