четырёх угольник ABCD вписан в окружность так что сторона AD является диаметром. Найдите меньшую из

дуг AB если угол BCD 140 градусов ответ дайте в градусах ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Даулетова Аида.

1. Дуга BD=140*2=280 градусов (т.к угол BCD=140 и опирается на эту дугу)

2. Так как дуга AD=180 градусов (так как AD - диаметр, а вся окружность 360 градусов), то дуга AB=280-180=100 градусов.