В треугольнике АВС проведен отрезок BD так,что АВ=АD.Внешний угол при вершине А равняться 140°,угол

С равен 35°.Доказать ,что ВD=DC.(очень надо прошу)​

Ответы на вопрос

Отвечает Иван Емцев.

Доказательство:

Угол KAB (внешний для А)= 140

Угол BAC и KAB смежные, то есть их сумма 180. Следовательно BAC= 40AB=AD следовательно треугольник АВD равнобедренный.УголABD =углу BDA и равны 70 (по теореме суммы углов треугольника) Далее рассмотрим весь треугольник ABC C=35A=40180-35-40=105 (угол B)Угол cBD 105-70= 35И так как угол cBD=углу C и равен 35, то BD=DC