Внешний угол DAB треугольника ABC равен 120 градусам. Найди внутренние углы, не смежные с ним, если

разность углов ABC и ACB равна 30 градусам. ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НУЖНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бенская Александра.
Сумма внутренних углов равна внешнему, не смежному с ними
Имеем систему:
X+Y = 120
X-Y = 30

X= 30 + Y
30 + 2Y = 120
2Y= 90
Y= 45
X= 75

Ответ: 45 и 75
Отвечает Федоренко Саша.

<BAC = 180' - <DAB = 180' - 120' = 60'

<ABC = X

<ACB = X + 30'

<BAC + <ACB + <ABC = 180'

60' + X + 30' + X = 180'

2X = 180' - 60' - 30'

2X = 90'

X = 45'

<ABC = 45'

<ACB = 45' + 30' = 75'

Ответ: <BAC = 60' , <ABC = 45' , <ACB = 75'.

< - Угол

' - Градус