Боковое ребро правильной треугольной пирамиды 2корня из 3, а сторона основания -3. Найдите угол

наклона бокового ребра к плоскости основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрекаловская Снежана.

Пусть нам надо найти α - угол наклона бок. ребра к плоскости основания.

Т.к. угол между  прямой и плоскостью основания - это угол между боковым ребром и проекцией бокового ребра на плоскость основания, то нужно найти эту проекцию, поделить на боковое ребро и получить косинус угла наклона, а потом и сам угол наклона.

Проекцией бок. ребра будет радиус описанной около прав. треугольника окружности, а этот радиус равен а√3/3= 3√3/3=√3

Из треугольника, в котором бок. ребро - гипотенуза, а найденная проекция катет, находим cosα=√3/(2√3)=1/2

α=60°

Ответ 60°