Треугольник со сторонами 4 см, 3 см и 5 см вращается вокруг меньшей стороны. Вычислите площадь

полной поверхности получившейся фигуры

Ответы на вопрос

Отвечает Горбатенко Миша.

Треугольник со стронами 3,4,5-прямоугольный,т.к. для него выполняется теорема Пифагора.

Треугольник вращается вокруг меньшего катета длиной 3.

Самая удаленная точка от этого катета это конец другого катета длиной 4. Получается эта точка будет границей фигуры.

Если вертеть треугольник не прерывно,то полученая фигура будет окружность. Ее радиус будет равен как раз катету длиной 4,т.к. его конец лежит на окружности.

Площадь окружности : S=πR^2=3,14×4^2=50,24.