Дан равнобедреный треугольник с боковой стороной 17см и основанием 16см. Найдите радиус вписаной в

него окружности.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лошадкин Никита.

Треугольник - равнобедренный. Тогда полупериметр (р) его равен:

(17+17+16)/2 = 25

По формуле Герона найдём площадь треугольника: S=

 \sqrt{p(p - a)(p - b)(p - c)}

S= 5*8*3=120.

Находим радиус вписанной окружности:

r=S/p

r=120/25=4,8.