Основания равнобедренной трапеции равны 3 и 15, а её периметр равен 38. найдите площадь трапеции​


Ответы на вопрос

Отвечает Кечемайкин Дмитрий.

Решение:

P = a + b + 2c

c = ( P - a - b ) / 2

c = ( 38 - 3 - 15 ) / 2 = 10

d = ( b - a ) / 2

d = ( 15 - 3 ) / 2 = 6

h {}^{2}  = c {}^{2}  - d {}^{2}  = 10 {}^{2}  - 6 {}^{2}  = 100 - 36 = 64  \\  \\ h = 8 \\  \\ s =  \frac{(a + b) \times h}{2}  \\  \\ s =  \frac{(15 + 3) \times 8}{2}  = 72

Ответ: S трапеции равна 72

~•~•~•ZLOY_TIGROVSKIY~•~•~•