Сторона основания правильной треугольной призмы равна 5 см, а диагональ боковой грани 13 см.

Найдите высоту призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Барон Юля.

Ответ:12 см

Объяснение: Высоту найдем из прямоугольного треугольника, стороны которого являются  высотой, , диагональю и стороной основания. В  нем высота подлежит определению, а сторона основания равна 5см, диагональ 13 см. Осталось найти по гипотенузе и катету другой катет по теореме Пифагора.

√(13²-5²)=√(18*8)=12/см/