Обчисліть масу води, необхідну для приготування 300г з масовою часткою натрій хлорид 0,2 (20%)


Ответы на вопрос

Отвечает Седин Сергей.

Понятие 20% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 20 г растворенного вещества, значит воды соответственно: 100 - 20 = 80 г

На основании этого составляем пропорцию:

100 г раствора ------------ 80 г воды

300 г  раствора ----------- Х г воды

Х = 300*80/100 = 240 г

Ответ: 240 г воды