В треугольнике ABC проведена медиана BD причем треугольник ABD равносторонний. угол BAD=60°,угол

BCA=30° . найдите уголы треугольника BDC​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Полина.

1) ΔBAD-равносторонний⇒ ∠BAD=∠ABD=∠BDA=60°

2) ∠BDC=180-∠BDA ∠BDC=180-60= 120

DC=AD=DB ⇒ ∠BDC=∠DCB ⇒ ∠BDC+∠DCB= 180-120= 60

∠DCB=60÷2=30°

     O: 120° 30° 30°