Більша діагональ ромба дорівнює 10 см, а гострий кут – 60 градусів. Знайдіть периметр ромба. Дуже

важливо, віддаю перші і останні бали

Ответы на вопрос

Отвечает Осминин Никита.

Разбиваем диагоналями ромб на 4 равных прямоугольных треугольника. Значит, больший катет, который лежит против угла в 60°, равен 10/2=5, а второй катет лежит против угла в 30° и равен половине гипотенузы. Если гипотенуза 2х, то катет  х. Гипотенуза в этом треугольнике является стороной ромба.

4х²-х²=5²;х=5/√3=5√3/3, сторона ромба равна 10√3/3/см/