Знайдіть довжину кола , описаного навколо трикутника зі сторонами 16 см, 30 см, 34 см


Ответы на вопрос

Отвечает Уманец Елена.

Полупериметр треугольника равен (16+30+34)/2=40/см/

Площадь треугольника найдем по формуле ГЕРОНА

√(40*(40-16)(40-30)(40-34))=240/см²/,

радиус окружности, описанной около треугольника равна частному от деления произведения сторон треугольника на

(4 площади треугольника).

((30*34*16)/(4*240))=17

Тогда длина искомой окружности равна произведению числа 2*π на радиус этой окружности, т.е. 2*π*17=34π/см/