В прямоугольной трапеции основания ранвы 24см и 8 см , а большая боковая сторона равна 18см. Найти

площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Лашкевичева Илона.

S трап. = (a+b)*h/2  

где а и b -основания трапеции

h-высота трапеции

Опустив высоту из тупого угла вершины трапеции, получим прямоугольный треугольник, катет который равен:

24-8=16(см)

Из Теоремы Пифагора мы можем найти другой катет, являющийся высотой (h):

h²=18²- 16²

h²= 324-256

h²= 68

h=√(4*17)=2√17

Отсюда:

S= [(24+8)*2√17] /2=32*2√17/2 = 32√17

Ответ: S трап. = 32√17