Гіпотенуза прямокутного трикутника дорівнює 8 см знайдіть катет що лежить проти кута 45​


Ответы на вопрос

Отвечает Авсюкевич Аким.

Оба катета равны х, т.к. если один острый угол 45° в прямоуг. треуг. , то и другой острый угол =45° тогда х²+х²=8² по теореме ПИфагора.

2х²=8²х²х=8/√2=8*√2/2=4√2/см/