Два угла треугольника относятся как 6:5, а третий угол на 24 градуса меньше большего из углов.

Найдите меньший угол треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Жуковский Серёжа.

х-коэффициент пропорциональности.значит, два угла равны  6х и 5х, больший 6х, третий угол (6х-24), тогда 6х+5х+24-х=180

10х=156, откуда х=15,6 один равен 5*15,6°=78°°, другой

6*15,6°-24°= 69,6°

Третий же угол равен 93,6°, самый меньший здесь

69,6°=69°36 минут