Периметр равнобедренного треугольника равен 45 см , а одна из его сторон больше другой на 12 см.

найдите стороны треугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Фирюза.

Пусть x - боковая сторона р/б треугольника, y - основание р/б треугольника.

\left \{ {{2x+y=45} \atop {x=y-12}} \right. \\\left \{ {{2(y-12)+y=45} \atop {x=y-12}} \right.

2(y-12)+y=45

2y-24+y=45

3y=45+24

3y=69

y=23⇒x=23-12=11

Ответ: 11см;11см;23см.

или

\left \{ {{2x+y=45} \atop {y=x-12}} \right. \\\left \{ {{2x+x-12=45} \atop {y=x-12}} \right.

2x+x-12=45

3x=45+12

3x=57

x=19⇒y=19-12=7

Ответ: 19см;19см;7см.