Дано два цилиндра. Объём первого равен 12. Высота второго в 2 раза меньше, а радиус основания в 3

раза больше. Чему равен объём второго цилиндра?

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёва Анастасия.

Объем цилиндра равен πR²H=12

Объем второго  цилиндра равен π(3R)²(Н/2)=4.5πR²Н=4.5*12=54

Отвечает Василишин Вася.

Ответ:

54

Объяснение:

По формуле

V=H×πR2

Объем цилиндра прямо пропорционален высоте и квадрату радиуса основания. Тем самым уменьшая высоту цилиндра в 2 раза, уменьшается и объем в 2 раза увеличивая радиус основания в 3 раза, объем цилиндра увеличивается в 3^2 раза, т.е. в 9 раз. Видно, что из-за высоты объем конуса уменьшится в 2 раза и увеличится в 9 раз из-за радиуса. Тогда получается:

(V/2)x9=(12/2)x9=54