Помогите пожалуйста ❤️ Каждый из трех внутренних углов многоугольника равна 80 а каждый из

остальных углов 150 °. Сколько меньше сторон может иметь многоугольник?Кожний із трьох внутрішніх кутів многокутника дорівнює 80 а кожний з решти кутів 150°. Скільки найменше сторін може мати многокутник?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Богдан.

Объяснение:

сумма углов многоугольника равна 180*(n-2) градусов

тогда если 3 угла по 80 градусов, то по 150 градусов (n-3) углов

80*3 + 150*(n-3) = 180*(n-2)

240 + 150n — 450 = 180n — 360

180n — 150n = 240 + 360 — 450

30n = 150

n = 5

Ответ: 5 сторон