В прямоугольном треугольнике ABC с гипотенузой AB, внешний угол при вершине B=150°.Найдите длинну

гипотенузы если катет AC=6см.

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Макс.

Сумма внешнего и внутреннего угла про одной вершине равна 180°

Тогда уголABC = 180° - 150° = 30°

AC = AB÷2 ( катет напротив угла 30° равен половине гипотенузы )

AB = 2AC

AB = 2×6 = 12(см)

Ответ: 12 см