Найти площадь круга описанного около квадрата со стороной 6 корень из 3 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Кайгородова Алёна.

Sкруга=пR^2

R=AO=AC/2.

Рассмотрим треуг. АСД: угол Д=90 градусов, АД=СД=

6 \sqrt{3}

По т. Пифагора найдем АС:

 \sqrt{36 \times 3 + 36 \times 3} =  \sqrt{216}   = 6 \sqrt{6}

АО=АС/2=

 \frac{6 \sqrt{6} }{2}  = 3 \sqrt{6}

Получается,

s = \pi(3 \sqrt{6} ) {}^{2}  = 54\pi

Ответ: 54п.