Хорда CD равна 24 см. OC и OD радиусы окружности, причем угол COD равен 90 градусов. найдите

расстояние от точки О до хорды CD. 1)8 см. 2)6см 3)12см 4)24 смсколько различных треугольников можно составить из пяти отрезков, длины которых равны:1см; 20мм;3см;0,4дм;5см​

Ответы на вопрос

Отвечает Чупина Анна.

2) по неравенству треугольников каждая сторона<суммы 2-х других.

Можно составить из отрезков 1; 2; 3; 4 и 5 см только 3 тр-ка:

2; 4; 5

3; 4; 5

2; 3; 4

1) Опустим ⊥ из т.О на СД; ОА - искомое расстояние.

Δ СДО прямоуг. и р/б по условию ⇒ ΔАОС тоже прямоуг. и р/б (подобны по острому ∠=45°)

ОА=1/2*СД=12 см - это ответ.