Стороны основания прямоугольного параллелепипеда равны 4 и 8, а угол между ними равен 30°.

Диагональ меньшей грани равна 5. Найти объем параллелепипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Даниил.

Ответ:

Объяснение:

1) найдём площадь основания: проведём высоту, видим прямоугольный треугольник с углом в 30 градусов => по свойству прямоугольного треугольника высота ( как противолежащая сторона) будет равна половине гипотенузы: 8/2=4. Площадь параллелограмма равна произведению высоты на основание: 4*4=16

2) найдём третью недостающую сторону: параллелепипед прямоугольный, значит диагональ с двумя другими сторонами будет составлять прямоугольный треугольник (диагональ будет являться гипотенузой), гипотенуза-наибольшая сторона в треугольнике, поэтому она проведена к стороне 4 (т.к.5<8), тогда по т.пифагора третья сторона равна sqrt(25-16)= 3.

3) объём равен произведению площади основания на высоту ( в данном случае-третья сторона) V= 3*16=48