в правильной четырехугольной пирамиде sabcd: точка о-центр основания, s-вершина, so=15см ab=8см

.найдите боковое ребро sd

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Соня.

Проекция бокового ребра на основание равна половине диагонали квадрата основания.

ОD = (8/2)*√2 = 4√2.

Теперь можно найти ответ: SD = √(SO² + OD²) = √(225 + 32) = √257 ≈ 16,03122.