Помогите решить уравнение -5х+8х+4=0 (6х+3) (х-18)=0 Нужно полное решение (дискриминант,х1 и х2)


Ответы на вопрос

Отвечает Красильникова Катя.

Ответ:

Объяснение:

№1

-5х²+8х+4=0

а= -5;в=8;с=4

D = b² - 4ac = 82 - 4·(-5)·4 = 64 + 80 = 144   √144=12

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁ =   -8 - √144/ 2·(-5)  =   -8 - 12/ -10  =   -20/ -10  = 2

x₂ =   -8 + √144 /2·(-5)  =   -8 + 12 /-10  =   4/ -10  = -0,4

x₁ = 2;x₂ =  -0,4

№2

(6х+3) (х-18)=0

6х²-108х+3х-54=0

6x² - 105x - 54 = 0

а=6;в= -105;с= -54

D = b² - 4ac = (-105)2 - 4·6·(-54) = 11025 + 1296 = 12321  √12321=111

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁ =   105 - √12321 /2·6  =   105 - 111 /12  =   -6/ 12  = -0,5

x₂ =   105 + √12321 /2·6  =   105 + 111 /12  =   216 /12  = 18

x₁ =  -0,5   x₂ = 18