Срочно помогите Составьте общее уравнение прямой проходящей через точки А(2:6) и В (-4:-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Линникова Ира.

Уравнение прямой, проходящей через точки А(2:6) и В (-4:-2), сначала представляем в каноническом виде:

(х - 2)/(-4 - 2) = (у - 6)/(-2 - 6),

(х - 2)/(-6) = (у - 6)/(-8),  сократим знаменатели на -2: (х - 2)/3 = (у - 6)/4.

Приведём к общему знаменателю: 4х - 8 = 3у -18.

Перенесём правую часть уравнения влево и получим искомое:

АВ: 4х - 3у + 10 = 0.