Найдите основание равнобедренного треугольника, если расстояние от вершины до его основания равно

6см, а угол при основании равен 45^

Ответы на вопрос

Отвечает Горчуков Артём.

Ответ:

12 см

Объяснение:

Рассмотрим прямоугольный треугольник ADC его углы составляют

45, 90 и 180-90-45=45°

Так как два угла треугольника равны, он является равнобедренным

и AD = CD = 6 см

В равнобедренном треугольнике ABC расстояние CD это высота, она является и биссектрисой и медианой, из чего следует, что

AD=DB

Основание AB=AD+DB=6+6=12 см