Треугольник OBD-прямоугольный. Угол D на 25 градусов больше угла B. Найдите углы треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Редькина Ксения.

Ответ:

Объяснение:

Примем угол В за х,угол D х+25.Сумма всех углов ΔOBD=180°,<O=90°( по условию,так как ΔOBD прямоугольный.)

х+х+25°+90°=180°

2х=180°-25°-90°

2х=65°

х=65°:2

х=32°30'

Угол D=32°30'+25°=57°30'

№2

Рассмотрим вариант  2.

Пусть    угол D=90°,тогда угол В= угол D-25°=90°-25°=65°.

Сумма всех углов треугольника =180°.Угол О=180°-угол D--угол В=180°-90°-65°=25°

Отвечает Паньковець Женя.

Ответ:

Пусть угол B =х, тогда угол D=х+25

сумма острых углов прямоугольного треугольника =90°

х+х+25=90

2х=65°

х=32.5°

угол B=32.5°

угол D=57.5°