1. Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 10 см, а его основание 12 см. Найдите его

площадь.2. Биссектриса угла Апараллелограмма АВСД делит сторону ВС на отрезки вк​

Ответы на вопрос

Отвечает Потемкин Павел.

1. ABC - р/б треугольник; AB, BC - боковые стороны.

Опустим высоту BH. Т.к в р/б треугольнике высота опущенная к основанию - это ещё и медиана, то AH = HC = 6.

Рассмотрим треугольник ABH:

ABH - прямоугольный, AB=10,AH=6. По следствию из т. Пифагора: BH = sqrt(100-36)=8

По формуле площади треугольника:

S=0.5*BH*AC=0.5*8*12=48

Ответ: 48 квадратных сантиметров