Из точки E окружности опущен перпендикуляр EK на её диаметр DF, DE = 2 корень из 2 см. Найдите

радиус окружности, если отрезок KF на 6 см больше отрезка DK

Ответы на вопрос

Отвечает Линевич Евгений.

Пусть \bf O - центр данной окружности.

Дано:

окр. \bf (O; r);

\bf DF - диаметр окружности;

\bf EK \perp DF;

\bf DE = 2\sqrt{2} см;

\bf KF > DK на \bf 6 см.

Найти:

\bf r.

Решение:

\bf \angle D EF = 90^\circ, как угол, опирающийся на диаметр окружности.

Пусть \bf x см - \bf DK.

Тогда по теореме Пифагора:

\bf EK^{2} = DE^{2} - DK^{2} = (2\sqrt{2} )^{2} - x^{2} = 8 - x^{2}.

Пусть \bf (x+6) см - \bf KF.

\bf EF^{2} = KF^{2}+EK^{2}.

\bf EF^{2} = (x+6)^{2} + 8 - x^{2} = x^{2} +12x+36+8-x^{2} = 12x + 44.

\bf DF^{2} = EF^{2} + DE^{2}

\bf (x + x + 6)^{2} = 12x + 44 +8

\bf (2x+6)^{2} = 12x+52

\bf 4x^{2} +24x+36 = 12x+52

\bf 4x^{2}+ 24x - 12x + 36 - 52 = 0

\bf4x^{2} + 12x - 16 = 0 | : 4

\bf x^{2} +3x-4=0

\bf D = b^{2} - 4 * a * c  \\D = 3^{2} - 4 * 1 * (-4) = 9 + 16 = 25>0, 2 корня.

\bf x_{1,2}= \dfrac{-b\pm \sqrt{D} }{2 * a}

\bf x_1 = \dfrac{-3-5}{2} = -4

\bf x_2 = \dfrac{-3+5}{2} = 1

Но так как единицы измерения не могут быть отрицательными, \bfx = 1

\bf DF = DK + KF = 1+6+1 = 8 см \bf r = \dfrac{DF}{2} = \dfrac{8}{2} = 4 см.

Ответ: \bf 4 см.