Найдите площадь круга (S), вписанного в прямо- угольный треугольник с катетами, равными 24и 10. В

ответе укажитеS\п​

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Егор.

Сначала находим гипотенузу:

 \sqrt{ {24}^{2} + {10}^{2}  } =   \sqrt{576 + 100}  =  \sqrt{676} = 26

Теперь находим площадь треугольника:

В прямоугольном треугольнике площадь равна половине произведения катетов:

 \frac{1}{2}  \times 24 \times 10 = 120

Но площадь можно найти формулой:

р × r, где р - полупериметр, а r - радиус вписанной в него окружности.

p =  \frac{24 + 10 + 26}{2}  = 30

Sтреугольника = p × r

120 = 30 × r

r = 4

Площадь круга вычисляется по формуле:

s = \pi \times  {r}^{2}

Тоесть

s = 16 \times \pi

Это и будет ответом.

Но если нужно найти ответ числом, то:

S ~ 3.14 × 16 = 50,24

Ответ: ~50,24 или

16 \times \pi