Боковые стороны равнобедренной трапеции 10 см . вычисли её площадь , если известно , что основы 5

см и 21 см !

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Фёдор.

S=(a+b/2)*H

Проведем высоту из меньшого основания

По теореме Пифагора в маленьком прямоугольном треугольнике Катет 8 Гипотенуза - 10

H²=10²-8²=100-64=36

H=6

S=13*6=78