Периметр прямоугольного треугольника 80см, а площадь его 240см. Вычислите длину описанной

окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Елизавета.
A;b катети;с гипотенуза
{a+b+c=80
{a•b/2=240
{a²+b²=c²;по теорема Пифагора

a+b=80-c
ab=480
(a+b)²-2ab=c²
(80-c)²-960=c²
6400-160c+c²-960=c²
-160c=-5440
c=5440:160
c=34
радиус описаного окружности равно
полавино гипотенуза
R=c/2=34/2=17
длина окружности
С=2πR=2*π*17=34π