Два автомобиля одновременно выехали из пунктов А и Б навстречу друг другу.Известно, что один из них

расстояние между пунктами А и Б преодолевает за 6 часов, а второй за 5 часов. а)Найдите скорость каждого из автомобилей, если через 2 часа после выезда расстояние между автомобилями составило 96 км. б) Найдите скорость каждого из автомобилей, если через 4 часа после выезда расстояние между автомобилями составило 140 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Ячменева Гульнара.

Пошаговое объяснение:

х - скорость 1-го автомобиля, км/ч;

у - скорость 2-го автомобиля, км/ч.

Из условиях задачи уже знаем, что 6х=5у, которое составляет расстояние между пунктами А и Б.

а). Составляем систему уравнений:

6х-2х-2у=96; 4х-2у=96; 2х-у=48

5у-2у-2х=96; 3у-2х=96

у=2х-48

3(2х-48)-2х=96

6х-144-2х=96

4х=96+144

х=240/4=60км/ч - скорость 1-го автомобиля.

у=2•60-48=120-48=72км/ч - скорость 2-го автомобиля.

б). Составляет систему уравнений:

6х-4х-4у=140; 2х-4у=140; х-2у=70

5у-4у-4х=140; у-4х=140

х=70+2у

у-4(70+2у)=140

у-280-8у=240

9у=240-280

у=-40/9 - ответ отрицательный, что не имеет смысла по условию задачи.

Получается, что данные, приведенные в б), противоречат условию задачи.