найдите углы трапеции при её большей боковой стороне если известно что диагонали трапеции взаимно

перпендикулярны её основании равны 1 и 21 а одна боковая сторона равна 19

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомолов Тимофей.

Чтобы диагонали пересекались под прямым углом именно сторона 19 должна быть большей из боковых сторон заданной трапеции.

Пусть точка пересечения диагоналей - точка Е.

Треугольники ВЕС и АЕД подобны с коэффициентом 1:21.

Обозначим отрезки диагоналей:

СЕ = х,   АЕ = 21х.

ВЕ = у,   ДЕ = 21у.    

В треугольнике ВЕС соотношение: х² + у² = 1. Отсюда у² = 1 - х².

Рассмотрим треугольник СЕД.

х² +(21у)² = 19². Заменим у² = 1 - х².

х² + 441 - 441х² = 361,

440х² = 80,

х = √80/440) = √(2/11).

у =  √(1 - (2/11)) = √(9/11) = 3/√11 = 3√11/11.

Теперь можно определить углы при стороне СД, равной 19 ед.

∠(АДЕ) = arc tg(21x/21y) = arc tg(x/y) = arc tg(√(2/11)/(3√11/11) = arc tg(√2/3) =

            = 0,44051 радиан = 25,2394 градуса.

∠(CДЕ) = arc sin(x/19) =  arc sin(√(2/11)/(19) = arc sin(√2/209) =

            = 0,04757 радиан = 2,7256 градуса.

Ответ: угол СДА равен  25,2394 + 2,7256 = 27,9650 градуса.

угол ВСД равен  180  - 27,9650 = 152,035 градуса.