В ромбе ABCD угол A равен 140°. Определи углы треугольника AOB, где O - точка пересечения

диагоналей ромба. Сделайте пожалуйста с чертежом. Спасибо)​

Ответы на вопрос

Отвечает Ануарбек Нуржигит.

Диагонали ромба являются биссектрисами и пересекаются под прямым углом. Треугольник AOB - прямоугольный с углом A/2.

AOB=90

BAO=A/2 =140/2=70

ABO=90-BAO =90-70=20


Отвечает Олейников Владимир.

Ответ:

90°, 20°, 70°

Объяснение:

Диагонали ромба перпендикулярны и в точке пересечения делятся пополам.

Сумма углов ромба, прилежащих к одной стороне, составляет 180°. Поэтому, если ∠А=140°,  то ∠В=180-140=40°.

Найдем ∠АОВ, ∠АВО и ∠ОАВ.

Рассмотрим ΔАОВ - прямоугольный, ∠АОВ=90°,  ∠АВО=40:2=20°, ∠ОАВ=140:2=70°.