В Прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом В,<А=60 градусов АВ=7 см Найти ВС Пожалуйста.

Напишите на бумажке

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Ляля.

tgA= BC/AB

tg60°=√3

BC=7√3

Или

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.

∠С=90°-∠A =30°

Катет против угла 30° равен половине гипотенузы.

AB=AC/2 => AC=14

По теореме Пифагора

BC=√(AC^2 -AB^2) =√(14^2 -7^2) =7√3

Отвечает Самайкина Марина.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!