Через вершины A и C треугольника ABC проходит окружность, пересекающая сторону AB в точке D и

касающаяся стороны BC. Найдите AD, если AC=12,BC=6,DC=4√3.

Ответы на вопрос

Отвечает Бубнова Настя.

Решение задания приложено. Используем первый признак подобия треугольников. Второй способ оставляю (использование теоремы синусов). Треугольник намеренно не изображают прямоугольным, так как этого не требуют доказать и изначально нам ничего об этом неизвестно.



Отвечает Лебедева Ксения.

∠CAD=∪CD/2=∠BCD

△ABC~△CBD

AB =BC*AC/CD

BD =BC*CD/AC

AD= AB-BD =6(12/4√3 -4√3/12) =4√3