Основа рівнобедреного трикутника =6 радіус вписаного кола =2.знайти бічну сторону .


Ответы на вопрос

Отвечает Кичеев Иван.

Радиус вписанной окружности равнобедренного треугольника вычисляется по формуле:

r=\frac{b}{2}\sqrt{\frac{2a-b}{2a+b} }

b-основание,a-боковая сторона,  r - радиус вписанной окружности равнобедренного треугольника

2=\frac{6}{2}\sqrt{\frac{2a-6}{2a+6} }

2=3*\sqrt{\frac{(2a-6)}{(2a+6)} }

(\frac{2}{3})^2 =(\sqrt{\frac{2a-6}{2a+6})^2

\frac{4}{9}=\frac{2a-6}{2a+6}

4(2a+6)=9(2a-6)

8a+24=18a-54

8a-18a=-54-24

-10a=-78

a=7,8ed