ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!! В параллелограмме ABCD (угол А – острый) проведена высота ВН к

стороне AD. AB:AH:HD=2:1:3 . Найдите углы и площадь параллелограмма, если периметр ABCD = 36см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Галимов Камиль.

Ответ:

Объяснение:в прямоуг. треугольнике АВН катет АН=АВ/2 лежит против угла В, значит в этом треугольнике угол В=30, тогда угол А=60

углы  параллелограмма    А=С=60     В=Д=120

пусть одна часть х см, тогда АВ=СД=2х   ВС=АД=х+3х=4х     Р=12х

12х=36⇒ х=3     и  АВ=6см    АД=12см  

площадь  S=АВ*АД*sinA= 6*12sin60=6*12*√3/2=36√3(см^2)