4. На сколько частей разбивают плоскость три попарно паралельные прямые? 5. Угол А треугольника

АВС равен сумме углов В и С. Какова градусная мера угла А.​

Ответы на вопрос

Отвечает Семьохіна Лєна.

4. Прямые попарно параллельны - значит, все три между собой параллельны,  одна прямая разбивает плоскость на две части , две  параллельные прямые   разбивают плоскость на три части, а три параллельные между собой прямые - на 4. В общем виде  n параллельных прямых разбивают плоскость на (n+1 ) часть.

Ответ 4.

5. Пусть градусная мера угла В равна х, угла С у градусов, тогда градусная  мера угла А равна (х+у), а сумма углов треугольника равна 180°.

Значит, х+у+х+у=180, 2х+2у=180; х+у=90. Т.о., градусная мера угла А равна 90°

Ответ 90°

Отвечает Неретина Алина.

Ответ:

4. На четыре части.

5. Сумма всех углов треугольника равна 180°. Если сумма углов В и С равна углу А, то угол А равен половине суммы всех углов треугольника, то есть угол А равен 90°.

Удачи!